康县关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示(第一批)

日期:2017-10-19    来源:环保局    浏览量:1783    责任编辑:王学林

 康县关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

(第一批)


根据陇南市整改办《关于进一步做好中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》的要求,现对已完成整改的第一批10个问题情况进行公示。

一、中央环境保护督察反馈意见问题情况

1.系统问题

问题编号1:

重发展、轻保护的问题在甘肃省不同层面、不同领域、不同范围内依然不同程度存在。

责任单位:县委办公室、政府办公室、各乡镇党委政府

整改目标:坚决践行习近平总书记关于生态文明建设的重要论述和对祁连山生态保护问题的重要批示精神,全面落实省、市关于生态文明建设和环境保护工作的决策部署,始终坚持把生态文明建设和环境保护摆在重要战略位置,把绿色发展理念融入到经济社会发展的各方面和全过程,切实处理好经济发展与环境保护的关系。

完成情况:1、县委常委会、县政府常务会每季度至少研究一次环境保护工作,乡镇党委、政府每月至少研究一次环境保护工作,建立健全环境保护联席会议制度,定期研究环境保护工作。全面落实“党政同责、一岗双责”要求,明确乡(镇)党委、政府及县直职能部门的环境保护工作责任,建立环境保护督察督办和责任追究制度。2、建立县委中心组专题学习生态环境保护理论制度,深入学习贯彻《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》和《生态文明体制改革总体方案》等六个配套方案。持续深入开展新《环境保护法》《大气污染防治法》《水污染防治法》《环境影响评价法》《森林法》《草原法》《水土保持法》《水法》《自然保护区管理条例》等环保法律法规的学习培训,确保环境保护法律法规的各项规定要求落地生根。3、贯彻执行《甘肃省加快推进生态文明建设实施方案》等政策文件,全力抓好《甘肃省大气污染防治实施意见》《水污染防治实施方案》《土壤污染防治实施方案》等的重点任务实施、重要工作落实、重大目标实现。进一步细化《康县关于进一步加强大气污染防治工作的意见》《康县大气污染防治行动计划工作方案》《康县水污染防治工作实施方案》《康县土壤污染防治工作方案》等文件的年度目标、任务和要求,确保各项措施落实到位。4、成立康县生态建设和环境保护协调推进领导小组,全面贯彻落实《康县生态文明体制改革实施方案》,制定出台《康县生态文明建设目标评价考核办法》。

问题编号2:

地方党委、政府及有关部门危机感、紧迫感不强,没有真正把环境保护工作放在发展全局中去认识、考量和把握,责任意识不强,压力传导不够,导致在具体工作推进上存在不严不实问题。一些部门环境保护不作为、慢作为的情况较为突出。

责任单位:县委办公室、政府办公室、各乡镇党委政府

整改目标:环境保护“党政同责”和“一岗双责”制度,切实把生态建设和环境保护工作摆在“五位一体”的战略高度,深入实施“433”战略,形成推动和保障绿色发展的内生动力。进一步明确全市环境保护和生态建设的总体要求和主要目标,加强和改进对全市环境保护与生态建设的组织领导,推动全市环境保护与生态建设重点任务的落实,以对国家、对民族、对子孙后代高度负责的精神,切实做好环境保护工作,促进经济社会全面协调可持续发展。

完成情况:1、严格落实“党政同责”和“一岗双责”要求。按照《陇南市生态环境保护工作责任规定(试行)》,进一步细化明确党委、政府及相关部门的生态环境保护责任,坚持各级党委、政府对本行政区域内环境质量负总责,党政主要负责同志对本行政区域内环境保护工作负全面领导责任,落实党政领导班子成员和党委、政府主管部门的监管责任、企业的主体责任。2、加大对生态环境保护责任落实的督察力度。制定出台《康县环境保护督察督办办法(试行)》,建立严格的环境保护督察督办制度,督促乡(镇)党委、政府和有关部门加强环境保护工作部署、制度建设和责任落实。建立严格的环境保护督办制度,形成抓环境保护的工作合力。3、强化生态环境保护考核评价和责任追究。建立生态文明建设考核评价制度,将环境保护与生态建设纳入各级领导班子和领导干部考核的重要内容,进一步加大考核权重,强化考核指标约束。制定出台《康县党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则(试行)》,健全问责机制,对忽视生态环境保护抓工作、造成严重后果的,严格进行责任追究。4、坚决查处生态环境保护不严不实的行为。切实强化各级领导干部的法律意识、责任意识、纪律意识和职业道德意识,使全县各级党委政府和各部门、各行业、各领域牢固树立生态环境保护优先的理念,彻底解决环境保护工作中存在的的突出问题,严肃严厉严格查处不抓落实、推卸责任和工作不实等行为,层层传导压力,认真履行环保职责。

问题编号3:

环境保护工作推动落实不够到位。

责任单位:县委办公室、政府办公室、各乡镇党委政府

整改目标:进一步强化问题导向,以环境质量改善为核心,严格落实责任追究制,推进生态环境保护责任履行到位、生态文明建设和环境保护各项目标任务落实到位、环境保护法律法规政策措施执行到位,辖区生态环境保护突出问题整改到位。

完成情况:1、强化看齐意识,靠实工作责任。深入学习习近平总书记关于生态文明建设的重要讲话精神,坚持各级党委、政府对本行政区域内环境质量负总责,党政主要负责同志对本行政区域内环境保护工作负全面领导责任。严格按照《陇南市生态环境保护工作责任规定(试行)》,进一步落实靠实党委、政府及相关部门的生态环境保护责任。

2、加大督察力度,推动工作落实。制定《康县环境保护督察办法(试行)》,建立严格的环境保护督察制度,督促乡(镇)党委、政府和有关部门加强环境保护工作部署、制度建设和责任落实。全面落实《陇南市生态环境保护工作责任细则(试行)》,建立严格的环境保护督办制度,采取“四书一谈”的督查办法,督促相关部门和单位各司其职、各负其责、密切配合。

3、严格考核评价,强化责任追究。进一步加大考核力度,强化考核指标约束,健全问责机制,对抓生态环境保护工作不力、责任不落实导致严重后果的,严肃按照《党政领导干部生态环境损害责任追究办法(试行)》等进行责任追究。

4、强化监督检查,严格履行职责。坚决纠正生态环境保护领域存在的不作为、慢作为、乱作为等不良现象,促使全县各级党委政府和各部门、各行业、各领域牢固树立“生态优先、保护第一”的理念,严肃查处不抓落实、推卸责任的人和事,倒逼责任落实,层层传导责任压力,督促全县各乡镇、各部门认真履行环保责任。

问题编号4:

自然保护区内违规审批、违法建设问题长期屡禁不止。

责任单位:县委办公室、政府办公室、各乡镇党委政府

整改目标:认真贯彻落实习近平总书记关于加强祁连山生态保护工作的重要批示精神,遵照《中共中央国务院关于加快推进生态文明建设的意见》、《中共中央国务院生态文明体制改革总体方案》、《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国自然保护区条例》等法律法规,对辖区自然保护区内各类开发经营项目进行全面彻底的清理整治,对违法违规审批一律撤销,违法违规建设项目分类分期清理退出,2017年起涉及自然保护区的各项法律法规政策得到严格执行,杜绝违法违规审批问题的发生。

完成情况:1、提高政治站位,强化思想自觉。全面贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神以及党中央国务院、省委省政府、市委市政府关于加快推进生态文明建设的重大决策部署,强化思想认识,提高政治站位,从讲政治、守规矩、顾大局的高度,牢固树立“绿水青山就是金山银山”理念。坚决贯彻落实习近平总书记关于生态文明建设的重要论述,特别是关于祁连山生态保护的批示精神,切实提高对自然保护区重要性的认识,持续增强遵守生态环境保护法律法规的自觉性和主动性,坚决守住守牢生态红线、底线,坚持发展与保护并重,决不搞先破坏后治理,以牺牲环境、浪费资源为代价换取一时的经济增长。

2、全面清理整顿,从严规范管理。严格执行《环境保护法》《自然保护区条例》等相关法律法规,全面清理和查处各类生态环境破坏行为。停止辖区内自然保护区核心区、缓冲区内所有探矿采矿、水电建设、旅游资源开发等生产和经营活动;禁止在辖区内自然保护区核心区、缓冲区内新增任何开发建设项目、建设任何生产经营设施;禁止在实验区内建设任何可能污染环境、破坏自然资源或自然景观的人工设施。

3、落实监管责任,加大执法巡查。落实党政同责、一岗双责制度和生态环境损害责任终身追究制度,不断提高领导干部加强生态环境保护责任意识,加大自然保护区生态环境保护工作力度;相关部门严格执行自然保护区建设管理法律法规,积极开展动态巡查,进一步转变执法监管方式,逐步建立联合执法机制,逐力构建纵向到底、横向到边的监管保护网络;全面推进行政执法与刑事司法联动,真正实现生态环境案件立案移交、行政刑事处罚无缝对接,联合开展执法专项行动,预防、打击各类破坏保护区生态环境的违法行为;着力强化沟通衔接,努力形成上下相互联动、左右协调互动、分级负责、全社会广泛参与的工作机制。

2.具体问题:

问题编号1:

关于“《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》计划完成的“取缔集中式饮用水水源一、二级保护区和自然保护区核心区、缓冲区内的采掘和石油行业建设项目”目标任务至今没有落实到位”的问题。

责任单位:大鲵局、环保局、国土局

整改目标:认真贯彻国务院《水污染防治行动计划》、《甘肃省水污染防治行动方案》、《陇南市水污染防治行动计划实施方案》,全面落实水污染防治年度工作方案,全面排查集中式饮用水水源一、二级保护区和自然保护区核心区、缓冲区内的采掘行业建设项目、无主尾矿库等主要环境风险源和破坏生态环境的活动,对违规建设项目坚决依法取缔,有效防范采掘行业对地表水、地下水造成污染的环境风险。

完成情况:康县区域内经省、市批准设立的集中水源地共20处(乡镇18处、城区2处),经核查,我县水源保护区内无重叠矿业权,无探采矿采掘工程,在以后的水源保护区管理上,严格矿权审批,停止新设省地质勘查金项目,冻结省大鲵自然保护区核心区,缓冲区内重叠矿业权。进一步加大与相关部门的协作,强化水源地、大鲵自然保护区内监管,建立联合执法长效机制,完善管理制度,确保水源地安全。大鲵局对保护区存在的9家矿权全面停产,并停办一切与保护区有关的采掘项目。

问题编号2:

关于“环境监管执法比较薄弱。由于财政资金短缺,甘肃省环境监管执法能力总体偏弱,执法装备相对落后,硬件能力不能完全适应工作需要”的问题。

责任单位:财政局、环保局

整改目标:按照国家环境监察标准化建设要求,结合环境保护工作及市、县级财政保障能力实际,配备环境监察执法机构所需的执法、取证等装备,全面提升环境监察执法智能化和信息化水平,使硬件建设逐步适应工作需求。

完成情况:1、环境质量监测经费50万元已拨付到位。2、环境监察执法经费42万元已拨付到位。  

问题编号8:

关于“督察进驻期间,督察组收到群众关于非法采砂破坏生态环境的举报有80余起”的问题。

责任单位:水务局

整改目标:对中央督察组转办的关于河道采砂举报案件进行复查;严格落实河道采砂许可制度,编制完善辖区内河道采砂规划,划定可采区、禁采区、可采期和禁采期;严格执法监管,严厉打击非法采砂破坏生态环境的行为。

完成情况:水务局负责的西汉水采砂问题,2017年7月7日在陇南市公共资源交易中心官网上已做了《康县水务局河道普通建筑用砂采砂权公开出让公告》,月底将进行竞拍。7月27日在陇南市公共资源交易中心已对县境内设置的9个采砂点的采砂权进行了公开竞拍,现竞得人正在委托有资质的单位编制《开采区河道环境恢复与治理方案》、《开采区环境影响评估报告》、《开采区水土保持方案》,同时,我局将按照竞拍的时间要求与竞得人签订《康县河道采砂权开采出让合同》。

问题编号9:

关于“2011年以来,为了给开发建设项目让路,先后两次调整康县大鲵省级自然保护区范围,共将5000公顷面积调出保护区范围,占到保护区总面积50%”的问题。

责任单位:大鲵局

整改目标:统筹经济建设与生态环境保护的关系,有效解决康县大鲵省级自然保护区“瘦身”问题,康县大鲵省级自然保护区主要保护对象得到有效保护,水生生物生态系统和生态过程的完整性不被破坏,自然保护区性质不改变,切实解决好保护区内保护与发展的关系。

完成情况:1、大鲵局已完成相关法律法规、程序和申报材复核;2、开展了保护区环境问题专项整治;3、50万元保护区管理经费已经落实。开展保护区专项整治活动1个月,下发非法采砂整改通知书11家,查处8家,处罚6家,关停取缔采砂点5处。

问题编号11:

关于“2015年新修订的《环境保护法》实施以来,陇南、临夏两市州以及皋兰、敦煌等30个县(市、区)尚无一例按日连续处罚、限产停产、查封扣押、移送行政拘留执法案例”的问题。

责任单位:环保局

整改目标:认真贯彻落实新《环境保护法》及其配套办法、国务院办公厅《关于加强环境监管执法的通知》,继续保持高压态势,加大明查暗访力度,坚持采取不定时间、不打招呼、不听汇报和直奔现场、直接督查、直接曝光的“三不三直”的检查方式,严肃查处环境违法行为,确保执法严格到位。

完成情况:环保局负责的未按四个配套办法执行问题,对限产停产、查封扣押、移送行政案件有办理。建立制定康县环境保护局新环保法四个配套办法执行长效机制制度。截止2017年8月,环保执法情况是:(1)实施查封、扣押案件2起。(2)实施限制生产、停产整治案件2起。(3)适用《移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》的2起。

该问题整改销号报告已上报县政府。

问题编号15:

关于“陇南市尾矿库环境风险较大。陇南市现有涉重金属尾矿库140座,存在安全和环境风险的110座,其中10座位于饮用水源保护区或涵养区,8座位于河流滩地,环境风险隐患突出”的问题。

责任单位:安监局

整改目标:加快实施“一库一策”综合治理方案,全面完成69座病库治理任务;对位于饮用水水源保护区或涵养区、河流滩地的尾矿库进行分类施治,按照治理方案进行综合治理;完成尾矿库环境风险评估,修编尾矿库突发环境事件应急预案,切实消除环境风险隐患。

完成情况:安监局负责的尾矿库安全隐患治理,已完成康县鑫河矿业公司(白家坝尾矿库闭库工程、赵家沟尾矿库隐患治理工程)、康县丰都山矿业公司(孙家院子尾矿库隐患治理工程)工程治理,目前企业委托中介单位正在做验收评价报告,报告出来后即可验收。

二、公示情况

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向康县整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年10月19日至2017年10月23日,共5天。

受理部门:康县环境保护局

联系电话:0939-5126818

联系地址:康县城关镇西街环保局


 

康县落实中央环境保护督察反馈意见

整改办公室(代章)

2017年10月19日

分享到: