康县关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示(第二批)

日期:2017-10-24    来源:环保局    浏览量:1458    责任编辑:王学林

 康县关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

(第二批)


根据陇南市整改办《关于进一步做好中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》的要求,现对以下1个问题的整改情况进行公示。

具体问题:

问题编号3:

环境监测、执法专业人员占比低,专业素质不能完全适应工作需要,环境监管执法还比较薄弱”

责任单位:编办、人社局、环保局

整改目标:加强环境监测和执法干部队伍力量,进一步优化结构,提高环保专业人才所占比例;强化业务培训,提升环保执法监测人员业务素质。通过增职位、增岗位、优结构、抓培训等方式,使环境监管执法比较薄弱的局面得到改观,切实加强环境监管执法。

完成情况:

(一)加强执法监测工作力量

1、配强领导班子。县环境监察大队和环境监测站两机构为副科级建制事业单位,其中县环境监察大队为参照公务员管理事业单位,各核定领导职数1正1副。目前四名领导均已配备,强化了领导班子。

2、2016年初,根据县环境监测站空编情况,通过摸排,择优选出的2名环保专业院校毕业的人员正式调入了县环境监测站,充实了环境监测专业技术人员。

(二)积极开展专业技术培训

按照中央、省市《关于转发环境保护部、中央编办、财政部<关于做好省以下环保机构垂直管理改革期间有关工作的通知>的通知》文件规定,2016年4月初,冻结省级以下环保部门机构编制,暂停环保部门及其所属单位的干部任免、人员调动和录用等事项,县内调整机构编制和人员受冻结文件限制无法进行。解决环境监测、执法专业人员占比低,执法监测力量薄弱问题,只有根据我县实际情况,通过对现有人员开展专业技能培训来完成。为此,我县环保部门积极组织开展各类培训工作,通过采取“请进来”“走出去”等多种行之有效的方式,加强对我县现有环保监测执法人员的业务培训,来提高环境监测执法人员业务水平和能力。当前我县环境监察大队和环境监测站两机构现有在职人员情况为:县监察大队实有5名在编人员全部取得行政执法证,具备环保监察专业执法资格。县环境监测站实有6名在编人员人也已全部取得环境监测上岗证。县环境监测、执法机构人员中专业技术人员占比已达到100%,全部达到环境监测执法专业水平的要求,符合上岗条件,环保监测执法人员的业务素质得到切实提高。

二、公示情况

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向康县整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年10月24日至2017年10月29日,共5天。

受理部门:康县环境保护局

联系电话:0939-5126818

联系地址:康县城关镇西街环保局

 

康县落实中央环境保护督察反馈意见

整改办公室

2017年10月24日

分享到: