康县关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示(第三批)

日期:2017-11-02    来源:康县环保局    浏览量:959    责任编辑:王学林

 根据陇南市整改办《关于进一步做好中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号有关工作的通知》的要求,现对整改的第三批3个问题情况进行公示。

一、中央环境保护督察反馈意见问题情况

具体问题

问题编号:4

关于“全省仍有404台每小时20蒸吨以上燃煤锅炉未进行提标改造,普遍存在装备水平低,治污设施运行不稳定,超标排放等问题”的问题。

整改目标:对全市9台每小时20蒸吨以上燃煤锅炉进行提标改造,同时强化环境监管,督促治污设施稳定运行,确保污染物达标排放。

整改单位:工信局

完成情况:

1.按照《陇南市整改落实中央环境保护督察反馈问题交办纪要》要求,我县坚持问题导向,及时成立了康县住房和城乡建设局中央环保督察反馈意见整改工作领导小组,并根据人员变动,对领导小组人员进行了调整充实,制定了《康县住房和城乡建设局落实中央环境保护督察反馈问题整改方案》(康建发〔2017〕208号),层层靠实整改工作责任,将整改任务分解到具体分管领导和工作人员,形成了一级抓一级,层层抓落实的良好工作氛围,同时及时立项实施了康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目,通过对原有项目改造,增加脱硫、脱硝和除尘设备,确保烟气达标排放。

2.2016年12月10日,县住建局向县政府上报了《关于城区集中供热项目增建环保设施的报告》(康建发〔2016〕277号)文件。2016年12月21日,县住建局向县发改局《关于申请对康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目立项的报告》(康建发〔2016〕297号)文件。2016年12月24日,县发改局下发了《关于康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目立项的批复》(康发改〔2016〕392号)文件,对康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目进行了批复,随后,住建局及时委托甘肃省建筑设计研究院编制了《陇南市康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目可行性研究报告》,2017年4月底,可研报告编制完成。2017年5月22日,住建局向县发改局上报了《关于上报康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目可行性研究报告的报告》(康发改〔2017〕123号)文件,县发改局出具了《陇南市康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目可行性研究报告》委托函,委托上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司甘肃分公司进行可研评审,但因原集中供热项目环评编制时间早,国家环保法律法规和验收标准已修改,导致原有环评手续无法使用,可研评审工作受阻。5月24日,县发改局《关于康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目可行性研究报告的批复》(康发改〔2017〕395号)文件,对该项目可研进行了批复。6月22日,住建局委托山西青泽阳光环保科技有限公司进行环境影响评价。6月27日,委托甘肃省建筑设计研究院进行项目初设和施工图设计工作。6月27日,县财政局《关于下达2017年新增债券(一般债券)资金额度的通知》(康财预〔2017〕13号)文件,下达该项目建设资金400万元。9月份,完成项目初设和设计工作,10月10日,县发改局《关于康县热源厂烟气脱硫除尘改造项目初步设计的批复》(康发改〔2017〕396号)文件,对该项目初设进行了批复。

3.目前,该项目已完成除尘器、脱硫塔安装和过滤池施工,循环泵房和外接电源改造正在施工,烟气在线监测设备正在采购,预计11月10日前全面完工投用。

问题编号5

关于“全省商品煤煤质管控不到位,仍有大量劣质煤在市场上销售和使用”的问题。

整改目标:摸清燃煤使用底数,清理整顿煤炭市场,完善煤炭集中交易市场运营监管制度,健全洁净煤生产和配送网络;强化监管,开展有针对性的监督检查工作,加强城区及周边民用燃煤煤质管控,坚决杜绝劣质煤在市场上销售和使用。

整改单位:工信局

完成情况:

1、按照省市要求制定下发了《康县煤炭市场清理整顿方案》、《康县散煤质量管控实施方案》和《康县煤炭市场规划布局方案》,我县散煤质量管控工作主要是以《陇南市散煤质量管控和布局规划实施方案》和我县方案指导来开展,按照市方案精神和县方案要求,一是建立专业煤炭市场,整合现有够条件的煤炭经营企业和煤炭经营户,政府解决煤炭销售用地15亩,组建了1户年销售能力30000吨的一级煤炭交易中心,将城区煤炭经营企业和煤炭经营户集中经营,统一管理,计划在2018年完成21个乡镇34个二级配送网点、385个村的三级配送网点工作。二是加强煤质管控。主要对市场流动销售的“三无”(无煤质检验单、无营业执照、无备案手续)煤炭依法以规进行严格查处,涉及工业和供热锅炉环保质量管理、工业和供热锅炉煤炭质量管理、煤炭加工或销售企业煤质管理、优质煤推广、散煤质量标准落实、煤质监督检查、旧式锅炉拆除更新改造等,由环保、工信、工商、质监、商务、安监等部门按照各自职责分别负责的原则,建立监管体系。

2.方案下发后,我局积极按照职责分工,认真开展了区域内煤炭经营企业调查摸底工作,启动了煤炭专营市场建设工作,8月中旬完成了一级煤炭交易中心建设前期准备工作(选址、经营户备案、相关资料审查等)。康县政府授权康县鑫焱商贸有限责任公司建设一级煤炭交易中心。该企业符合一级煤炭交易中心建设入驻条件,在康县岸门镇许家河村占地15亩,建设一级煤炭交易中心。10月30号一级煤炭交易市场举行了授牌仪式,二级煤炭配送网点正在加紧积极筹建。

3.管理体系建设。认真吸收先进经验,紧紧围绕管控煤质这个工作关键,研究制定煤质管控体系,初步确定了煤炭市场建设和管理体系建设同步进行的工作方针,由工信局、质监局负责一级交易中心煤质监督、资格年审,一级中心负责二级配送网点,二级中心负责三级配送网点的煤质监管体系,煤炭交易统一检测、统一包装、统一配送的的经营管理模式。

4.建立了康县煤炭经营市场管控机制。康县成立了县煤炭经营和质量监管工作领导小组,领导小组办公室设在县工信局,积极开展煤炭质量管控工作。按照康县煤炭经营和质量监管领导小组统一部署及县环保整改领导小组的要求,积极开展煤质管控工作,履行全县煤质管控方面的煤质检测工作职能,对县工商局已经办证和在县工信局报备的售煤企业开展依法取样,多举措强化煤质检测工作。

5.建立了散煤质量管控机制。制定印发了《康县散煤质量管控实施方案》,按照该实施方案,对全县散煤流通、使用等环节进行综合整治,实现全县城乡销售的散煤达标,清洁环保,有效降低散煤污染。通过建立煤炭一级交易中心、建设2级3级配送网点,逐步建立起完善的县、乡、村居民用上优质煤放心煤,实现优质煤炭销售全覆盖,并对煤炭经营市场进行长期管控。

下一步打算:

一是扩大宣传。一级煤炭交易中心建成后,通过电视、微信、微博等媒体对《煤炭法》和散煤管控的相关法规、政策进行深入广泛的宣传,使一级煤炭交易中心依法以规有序经营,真正发挥一级煤炭交易中心在散煤管控工作中的主导作用。

二是积极协调工商、环保、质监、商务等部门,尽快开展区域内煤炭经营市场和煤质管控执法检查,对违反大气污染防治及扰乱煤炭经营市场的行为进行严格查处。

三是加快建设一级煤炭交易中心的进度,力争11月底投入使用,同时对21个乡镇二级销售网点和350个行政村三级配送网点同步进行建设。

问题编号6

关于“全省城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重”的问题。

整改目标:按照全省污水处理达标行动工作安排,全面完成城市建成区污水配套管网建设,重点解决污水直排问题,提升污水收集能力,提高设施运行负荷率;完成污水处理厂扩容工程,确保污水处理厂达标运营。

整改单位:住建局

完成情况:

1.按照《陇南市整改落实中央环境保护督察反馈问题交办纪要》要求,我县坚持问题导向,及时成立了康县住房和城乡建设局中央环保督察反馈意见整改工作领导小组,并根据人员变动,对领导小组人员进行了调整充实,制定了《康县住房和城乡建设局落实中央环境保护督察反馈问题整改方案》(康建发〔2017〕208号),层层靠实整改工作责任,将整改任务分解到具体分管领导和工作人员,形成了一级抓一级,层层抓落实的良好工作氛围,按照全省污水处理达标行动工作安排,全面完成城市城区污水配套管网建设,重点解决污水直排问题,提升污水收集能力,提高设施运行负荷率,确保污水处理厂达标运营,已建成的城市污水处理厂严格按照出水设计标准达标排放。

2.在2017年6月6日,县住建局向县发改局上报了《康县住房和城乡建设局关于康县城区污水管网扩建改造工程康兴桥0号翻版闸段和人民桥至城关一小段立项的报告》(康建发〔2017〕241号)文件,2017年6月7日,县发改局向县住建局下发了《康县发展和改革局关于康县城区污水管网扩建改造工程康兴桥0号翻版闸段和人民桥至城关一小段的立项批复》(康发改〔2017〕347号)文件,2017年8月10日,康县发展和改革局下发了《关于康县城区污水管网扩建改造工程康兴桥0号至1号翻版闸段和人民桥至城关一小段初步设计的批复》康发改发(2017)339号文件,随后,住建局及时委托天水建筑设计院对工程做出了概算,2017年8月24日,康县规划局颁发了中华人民共和国建设工程规划许可证,后因工程设计发生变更,2017年9月12日,县住建局向县发改局上报了《康县住房和城乡建设局关于康县城区污水管网扩建改造工程康兴桥0号翻版闸段和人民桥至城关一小段初步设计变更的报告》(康建发〔2017〕273号)文件。2017年9月15日,县发改局向县住建局下发了《康县发展和改革局关于康县城区污水管网扩建改造工程康兴桥0号翻版闸段和人民桥至城关一小段初步设计变更的批复》(康发改〔2017〕383号)文件,2017年10/19与甘肃畅远路桥建设工程有限公司签订建设工程施工合同并同时签订工程质量保修书。                           

3.为了加固维修原有污水管网,2017年4月28日,康县住建局与甘肃畅远路桥建设工程有限公司签订了康县城区污水管网维修工程合同,对城区污水管网进行了全面加固维修.

4.原来已经完成的康县凤凰谷村排水工程,在2016年7月18日,县发改局下发了《康县发展和改革局关于康县城关镇凤凰谷村排水工程立项的批复》康发改发(2016)184号文件,2017年7月17康县住房和城乡建设局《关于申请对城关镇凤凰谷村排水工程项目验收的报告》康建发〔2017〕219号文件。

5.康县贫困村社基础设施建设污水处理项目(城中村罗家沟段),2017年7月5日,康县发展和改革局《关于康县贫困村污水处理设施建设项目初步设计的批复》康发改发(2017)258号文件,2017年8月9日,康县脱贫攻坚办《关于下达康县贫困村社基础设施建设项目资金计划通知》康脱贫领办发(2017)32号文件。工程由陇南市西联建筑工程有限责任公司实施。

6.借助城中村改造机遇,对斜崖(2个社)、赵坝(4个社)、咀台(7个社)三个城中村,13个合作社埋设污水支管网进行改造,2017年10月20日,由天水建筑设计院出具了康县城中村污水管网及道路硬化工程设计概算书,2017年10月30日,康县住建局上报了《关于康县城中村污水管网及道路硬化工程的立项报告》文件,康建发(2017)335号文件,2017年10月30日,康县发展和改革局下发了《关于康县城中村污水管网及道路硬化工程的立项批复》康发改发(2017)428号文件,该工程正在建设当中。

7.目前,管网改造已完成三个项目,城中村工程正在建设当中,通过管网扩建改造,收集污水量明显加大。原来因为进水量小,只运行了两个生物处理池,改建后污水量加大,我厂已于2017年9月1日启动第三个生物池,运营负荷率已达到75%。

二、公示情况

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向康县整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年11月2日至2017年11月5日,共5天。

受理部门:康县环境保护局

联系电话:0939-5126818

联系地址:康县城关镇西街环保局


 

康县落实中央环境保护督察反馈意见

整改办公室

2017年11月2日

分享到: