康县关于落实省级环境保护督察反馈意见整改清单销号情况公示

日期:2018-07-25    来源:环保局    浏览量:1358    责任编辑:王学林

根据《陇南市贯彻落实省级环境保护督察反馈意见整改问题实施方案》陇办发〔2018〕14号的要求,现对整改的第一方面第5项问题情况进行公示。

一、具体问题及整改落实情况

问题:市县政府在考核相关部门承担的大气、水等重点环保工作任务时,习惯以部门自查和上报自查报告的形式落实考核要求,没有建立严格的考核评价办法和奖惩机制。

(一)整改措施落实情况

县委、县政府高度重视,多次召开专题会议安排部署,认真研究涉及我县的相关问题,印发了《中共康县委办公室康县人民政府办公室关于印发〈康县落实省级环境保护督察反馈意见整改方案〉的通知》(县委办发〔2018〕30号),进一步靠实了整改单位责任,明确了整改目标、整改时限、整改措施和整改要求,确保全面彻底完成整改任务。

(二)问题整改完成情况

1.靠实责任,切实提高单位抓落实的积极性。坚持“谁决策、谁负责,谁主管、谁负责,管行业必须管生态环境”的原则,按照省市大气、水污染防治工作相关要求,将大气污染防治工作和水污染防治工作纳入县政府综合目标管理责任书,并于2018年3月份与各乡镇各单位进行了签订,同时以政府办文件印发了《康县水污染防治实施方案》和《康县大气污染防治实施方案》,进一步明确细化了各乡镇各单位的目标任务和工作职责,切实提高了各单位对大气污染防治工作和水污染防治工作的认识和重视程度,激发了他们主动抓落实、提成效、促发展的积极性。

2.加大奖惩,扎实推进环境保护工作落到实处。建立大气、水、土壤污染防治工作约谈交办、督查检查和责任追究等制度,将大气和水污染防治列入了《2018年康县督查工作要点》(县委办发〔2018〕53号),作为重点工作适时开展督查,确保防治工作责任履行到位、目标任务落实到位、各项法律法规政策措施执行到位、突出问题整改到位,6月25日至29日,县整改办会同县督考办组成督查组,对水、大气污染防治等省级环保督察反馈问题整改工作开展情况进行了全面彻底的督查。按照县委、县政府安排,今年年度考核中,环境保护工作的比重将进一步加大,而且坚持一票否决制,对环境保护工作落实不力,未按期完成工作任务的将追究单位主要领导责任。

3.积极行动,全力开展大气水污染防治工作。按照省市督查反馈问题和整改要求,我县高度重视,多次召开专题会议安排部署,各乡镇、各单位都严格落实“一把手”亲自抓工作制度,始终坚持“绿水青山就是金山银山”发展理念,立足各自行业实际,全面开展大气、水污染防治工作。一是加大锅炉淘汰整改力度。截止目前,我县38台锅炉中20蒸吨及以上燃煤锅炉提标改造2台,10蒸吨及以下燃煤锅炉淘汰拆除2台,10蒸吨及以下承压、常压燃煤锅炉已淘汰29台,剩余5台正在进一步综合整治当中。二是加强燃煤管控力度。为从源头控制大气污染,按照省、市、县煤炭市场管控政策,进一步加大对煤炭市场的监管力度,严格规范燃煤标准,促进煤炭清洁利用,减少煤炭消耗造成的环境污染,印发了《康县散煤质量管控和煤炭经营市场清理整顿实施方案》。严禁辖区内非法生产、销售不达标商品煤,对违法违规行为移交有关执法部门依法进行严厉打击。三是强化污水防治措施。对碾坝河流域沿线厕所、圈舍进进行了全面拆除、改造整治,有效改善了城区饮用水源地水质,在县委。县政府的大力支持下,城区污水管网得以完善,赵坝、咀台等城中村的生活污水也都纳入城区主管网,及大地改善城区污水直排情况。同时,我县在碾坝、岸门口、云台、大堡等乡镇建立乡镇及农村生活污水处理设施,全面改善农村生活污水问题。

4.多方参与,全面做好环境保护宣传活动。6月3日,由县环保局牵头,在和谐广场举行了“世界环保日”大型宣传活动,活动当日发放宣传手册2000份,印制宣传展板40个,县自行车协会组织近50人的车队,围绕县城行驶,用实际行动来鼓励广大市民积极参与节能减排活动并在广场举行2018“美丽中国、我是行动者,美丽康县、我是践行者”创建文明城市暨“6.5”世界环境日文艺晚会,通过生动有趣的文艺节目,号召全县百姓主动保护环境、爱护环境。同时,各单位、各乡镇充分利用微信、微博、显示屏、简报等载体大力宣传环境保护相关知识。

(三)整改取得的成效

我县认真贯彻落实《中共陇南市委办公室陇南市人民政府办公室关于贯彻落实中央环保督察反馈意见整改工作进展情况的紧急通知》要求,统筹安排,有序推进,扎实开展中央环保督察反馈意见整改工作,各项整改措施全部落实到位,反馈问题得到有效整治,我县进一步加大了督办督查和奖惩力度,大气和水质量得到极大改善,目前已具备整改销号条件。

二、公示情况

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向康县整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年7月26日至2018年7月30日,共5天。

受理部门:康县落实省级环境保护督察反馈意见整改办公室

联系电话:0939-5939287

联系地址:康县城关镇西街环保局


康县落实省级环境保护督察反馈意见

整改办公室

2018年7月25日